Cibercentros en estaciones de la Red del Metro.

 

CIBERCENTROS EN LA RED DEL METRO

 

El metro cuenta con 24 Cibercentros, son una opción gratuita para los ciudadanos en general que requieran internet, ya sea para revisar sus correos electrónicos, trámite de documentos, consulta de información o de redes sociales.

 

REQUISITOS PARA USO DE UN EQUIPO

  • Presentar una identificación oficial, original y vigente.
  • Utilizar el equipo con un máximo de tiempo de 30 minutos por Cibercentro.
  • En caso de requerir más tiempo, puede acudir a otro módulo.

 

SUGERENCIAS Y DENUNCIAS

Vía telefónica al 5719.3062 de 8:00 a 18:00 horas
Vía correo electrónico: cibercentrosmetro@hotmail.com


REGLAMENTO DE LOS CIBERCENTROS

  1. Presentar y entregar identificación oficial con fotografía (original y vigente) puede ser: IFE, Licencia de conducir, Pasaporte, Cédula Profesional, Cartilla del SMN, Credencial de Trabajo o Credencial escolar.
    La identificación le será devuelta una vez concluido el tiempo de uso de la computadora.
  2. Anotar en la libreta de registro, los datos solicitados con letra legible.
  3. El equipo de cómputo se asignará de forma personal y con base a la disponibilidad.
  4. El tiempo máximo de uso del equipo de cómputo es de 30 minutos (por Cibercentro).
  5. Los Cibercentros no se hacen responsables por objetos olvidados.
  6. Prohibido visitar páginas de contenido violento y pornográfico.
  7. Se prohíbe ingresar con animales y bultos voluminosos, así como introducir y consumir alimentos y bebidas.
  8. El usuario deberá mantener buena conducta durante su estancia en el Cibercentro.

23 CIBERCENTROS

LÍNEA 1
LÍNEA 7
Tacubaya
Lunes a viernes de
10:00 a 18:00 horas
Sábados de
12:00 a 18:00 horas
Barranca del Muerto
Lunes a viernes de
10:00 a 18:00 horas
-
Zaragoza
Lunes a viernes de
10:00 a 18:00 horas
 
Chapultepec
Lunes a viernes de
10:00 a 18:00 horas
Sábados de
12:00 a 18:00 horas
   
LÍNEA 2
LÍNEA 8
Zócalo Lunes a viernes de
10:00 a 18:00 horas
Sábados de
12:00 a 18:00 horas
UAM I
Lunes a viernes de 10:00 a 18:00 horas
-
Bellas Artes Lunes a viernes de
10:00 a 18:00 horas
Sábados de
12:30 a 18:00 horas
 
Tasqueña Lunes a viernes de
10:00 a 18:00 horas
Sábados de
12:00 a 18:00 horas
   
LÍNEA 3
LÍNEA 9
Zapata Lunes a viernes de
10:00 a 18:00 horas
Sábados de
12:00 a 18:00 horas
Lázaro Cárdenas Lunes a viernes de 10:00 a 18:00 horas Sábados de 12:00 a 18:00 horas
Hidalgo Lunes a viernes de
10:00 a 18:00 horas
Sábados de
12:00 a 18:00 horas
Chabacano Lunes a viernes de 10:00 a 18:00 horas Sábados de 12:00 a 18:00 horas
Universidad Lunes a viernes de
10:00 a 18:00 horas
-
 
   
LÍNEA 4
LÍNEA A
Martín Carrera Lunes a viernes de
10:00 a 18:00 horas
-
Pantitlán Lunes a viernes de 10:00 a 18:00 horas Sábados de 12:00 a 18:00 horas
   
LÍNEA 5
LÍNEA B
La Raza Lunes a viernes de
10:00 a 18:00 horas
-
San Lázaro Lunes a viernes de 10:00 a 18:00 horas
-
Instituto del Petróleo Lunes a viernes de
10:00 a 18:00 horas
-
Garibaldi Lunes a viernes de 10:00 a 18:00 horas
-
Pantitlán Lunes a viernes de
10:00 a 18:00 horas
Sábados de
12:00 a 18:00 horas
 
   
LÍNEA 6
LÍNEA 12
Ferrería/Arena Ciudad de México Lunes a viernes de
10:00 a 18:00 horas
-
Tláhuac Lunes a viernes de
10:00 a 18:00 horas
-
La Villa - Basílica Lunes a viernes de
10:00 a 18:00 horas
-